CTS – Comitati Tecnico Scientifici

I Comitati Tecnico Scientifici (CTS) sono preposti alla valutazione dei progetti delle imprese e delle start up sulla base di specifici indicatori, riportati nei Regolamenti.
I CTS sono composti da imprenditori, docenti universitari, esperti di credito e finanza, investitori (business angel, piattaforme crowdfunding, venture, fondi di private equity, ecc.), esperti di agenzie di sviluppo e di big player dell’innovazione, mentor, ecc. in modo da effettuare una valutazione quanto più possibile completa ed esaustiva dei progetti pervenuti.

Comitato Tecnico Scientifico Imprese 

VALUTATORI 

Marcello Amato - Strategic Programming Business Development Head CIRA ScpA
Filippo Ammirati– ENEA Responsabile Progetto Enterprise Europe Network
Alfonso Annunziata– Digital Strategist Google Partner - Professionista accreditato Microsoft Bing Eh Commerce!
Ercole Bonini– Brain Development
Andrea Boscaro - Esperti della materia - Faculty ICE
Massimo Bracale - Amministratore KforBusiness
Roberto Buratti - Responsabile Area Sistemi informativi e Innovazione Unione Parmense degli Industriali
Rosa Maria Caprino - Presidente Commissione Finanziamenti alle Imprese ODCEC Salerno
Francesco Castagna– STOA’ Istituto di Studi per la Direzione e Gestione di Impresa
Doriano Cataffo - Archilocheo Group
Angelo Cicchetti - Consulente Brevetti Italiano ed Europeo, Consulente Design Italiano ed Europeo - Partner Studio Torta   
Sabino Costanza - Lending Officer Credimi
Antonluca Cuoco - ECOEM
Alessandra D’Amelia– Palazzo Innovazione
Bice Della Piana– Docente di Cross Cultural Management Università degli Studi di Salerno
Gerardo Gambardella– Presidente Comitato Piccola Industria Confindustria Salerno
Andrea Giorgio– Presidente Comitato Piccola Industria Confindustria Avellino
Edoardo Gisolfi– Presidente Gruppo Servizi Innovativi e Tecnologici Confindustria Salerno
Salvatore Grigoli– Banca Sella
Armando Indennimeo– Presidente Federmanager Salerno
Giovanni Loponte– Consigliere Sezione Informatica, servizi innovativi e tecnologici Confindustria Basilicata
Novella Maiello– Sviluppo Campania
Rocco Mammoliti– Consigliere Sezione Information Technology UNINDUSTRIA Roma – Latina – Frosinone- Rieti – Viterbo. Poste Italiane
Stefano Massari - DM Management & Consulting Srl/Unione Industriali Parmense
Adele Massi - Dirigente dell’Ufficio Servizi Formativi ICE - Agenzia
Paolo Merola - Componente Commissione Finanziamenti alle Imprese ODCEC Salerno
Michele Mincuzzi– Consigliere Gruppo Servizi Innovativi e Tecnologici Confindustria Salerno
Luca Nardi– Sviluppo Campania
Gianluca Nobile - Brain Development
Raffaella Nobile – Banca Sella
Flavio Notari– BAIA, Business Association Italy America
Gianmatteo Nunziante– Studio Legale Nunziante-Magrone
Lino Olivastri–Vice Presidente Sezione Servizi Innovativi di Confindustria Chieti Pescara
Paolo Pacella– Banca Sella
Antonio Palumbo - Business Sales Sud Large Private & Public Telecom Italia
Rita Palumbo– Esperti della materia - Faculty ICE
Angela Peduto - DISA-MIS Università di Salerno referente regione Campania Rosadigitale
Cesare Pianese– Full Professor Energy and Propulsion System Università degli Studi di Salerno 
Angelo Maria Pinto– Stakeholder & Territorial Development Manager Unicredit
Gianluca Postiglione - Direttore Generale So.Re.Sa. Spa
Gianni Potti– Presidente CNCT Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici Premio Nazionale per l'Innovazione 
Mario Raffa– Delegato Università degli Studi di Napoli Federico II - StartCup Campania 
Stefania Rinaldi– Comitato Femminile Plurale Confindustria Salerno
Giuliana Saccà Time Vision
Vito Salerno – Costozero
Giorgio Scala– Fondazione Saccone
Luigi Scaramella - Dottore Commercialista in Napoli
Fabrizio Spadafora– Banca SellaAlessandra Valiani - Responsabile Formazione digitale ICE - Agenzia
Enrico Vellante– 012 Factory
Raffaella Venerando - Costozero

Comitato Tecnico Scientifico start up 

VALUTATORI 

Francesco Abiosi– Segretario commissione Attività produttive e Innovazione ODCEC Napoli
Maurizio Andolfi– Lazio Innova
Stefano Azzalin - dPixel
Lello Barbaro– Seci Center
Massimo Bracale - Stazione Sperimentale per l'Industria delle Pelli e delle materie concianti
Ida Buongiorno - Componente Commissione Finanziamenti alle Imprese ODCEC Salerno  
Roberto Buratti - Responsabile Area Sistemi informativi e Innovazione Unione Parmense degli Industriali
Sebastian Caputo - 012 Factory
Gianmarco Carnovale - Presidente Roma Startup - consigliere di Allied For Startups
Gilda Carravetta - Responsabile degli Spin Off dell'Ateneo - Università degli Studi della Calabria
Annamaria Caselli– Sviluppo Campania
Francesco Castagna– STOA’ Istituto di Studi per la Direzione e Gestione di Impresa
Doriano Cataffo– Archilocheo Group
Emilio Cataldo– H- Opera
Amleto Picerno Ceraso - Medaarch
Francesca Cocco - Partner Innovazione KforBusiness
Gianmarco Covone - Corporate Innovation & Partnerships SellaLab
Biagio Crescenzo– CTI FoodTech Srl
Tommaso D’Onofrio– Brain Development
Giovanni De Caro– Zephiro Investments Partner
Annalisa De Vivo– Brain Development
Angela Di Donna– Sviluppo Campania
Edoardo Di Trolio - Stakeholder & Territorial Development Manager Territorial Relations & Claims Sud UniCredit Spa
Giancarlo Donadio– Startup Italia
Gabriele Ferrieri– Presidente ANGI Associazione Nazionale Giovani Innovatori
Aleardo Furlani - Innova
Marco Gambardella– Presidente Associazione ATIF
Aniello Gentile - Consigliere Sezione Information Technology UNINDUSTRIA Roma – Latina – Frosinone- Rieti – Viterbo. Enel
Federico Gilblas – Mate Consulting Srl
Massimiliano Granieri - Co-founder di Mito Technology
Pietro Ilardi– Studio Legale Nunziante Magrone
Michele Lo Russo– Go Desk
Antonio Luca - Componente Commissione Finanziamenti alle Imprese ODCEC Salerno
Michelangelo Lurgi– Rete Destinazione Sud
Eugenio Magaldi– Magaldi Innova Srl
Stefano Massari - DM Management & Consulting Srl/Unione Industriali Parmense
Gabriella Megale– Amministratore Unico Sviluppo Basilicata
Flavio Notari– BAIA, Business Association Italy America
Ivano Pecora– Orakom
Lino Olivastri–Vice Presidente Sezione Servizi Innovativi di Confindustria Chieti Pescara
Carmen Padula - Consigliere ODCEC Napoli delegata alle Attività produttive e Innovazione
Antonio Palumbo - Business Sales Sud Large Private & Public Telecom Italia
Attilio Palumbo– Coordinatore The Green HubRoberto Parente
-
Direttore del LISA - Laboratorio Imprenditorialità innovativa e Spin-off Accademici Università degli Studi di Salerno
Alessandra Pedone– Comitato Femminile Plurale Confindustria Salerno
Giovanni Pelazzi– Confindustria Basilicata  
Gianluca Postiglione - Direttore Generale So.Re.Sa. Spa
Gianni Potti– Co Founder Talent Garden Padova/Presidente CNCT Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici
Inti Merino Rimini - Startup Relations Officer Le Village by CA Milano
Franco Roca - ENEA-Enterprise Europe Network
Anna Ruggiero - Opstart Equity crowdfunding/Crowdfunding formazione Srls
Antonio Russolillo– Business Advisor
Vito Salerno - Costozero
Nicola Savino– Savino Solution
Francesco Serravalle– Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Salerno
Pasquale Sessa - Presidente Gruppo Giovani Imprenditori Confindustria Salerno
Luca Tesauro– Giffoni Innovation Hub
Federica Tortora - Direzione Regionale Campania, Puglia, Calabria e Basilicata, Specialista per l’Innovazione Intesa Sanpaolo
Filomena Tucci– Ambassador Premio BPI in CalabriaMassimo Varrone– Campania NewSteel
Raffaella Venerando - Costozero
Vincenzo Villani– Responsabile Economia Digitale Territorio Sud Banca Sella

 

Comitato Tecnico Scientifico start up Economia del Mare 

VALUTATORI

Giuseppe Amoruso – Presidente Gruppo Risorsa Mare Trasporti e Logistica Confindustria Salerno
Maurizio Andolfi – Lazio Innova 
Antonia Autuori – Michele Autuori Srl
Luciana Capo - Ordine Commercialisti di Salerno
Nicola Cappetti – Professore Associato Dipartimento di Ingegneria Industriale/DIIN Università degli Studi di Salerno 
Giovanni Caprino – Vice Presidente Cluster Blue Italian Growth
Roberto Cinquegrani - Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale
Francesco Colace – Professore Associato Dipartimento di Ingegneria Industriale/DIIN Università degli Studi di Salerno
Domenico De Maio – Assessore all’Urbanistica e alla Mobilità Comune di Salerno, ente capofila iniziativa comunitaria Urbact Bluact
Edoardo Gisolfi – Presidente Gruppo Servizi Innovativi e Tecnologici Confindustria Salerno
Francesca Michelino – Professore Associato Dipartimento di Ingegneria Industriale/DIIN Università degli Studi di Salerno
Fabrizio Monticelli - Presidente Commissione Attività Produttive e Innovazione Odcec Napoli
Massimiliano Pallotta – Premio Best Practices per l’Innovazione/Gruppo Servizi Innovativi e Tecnologici – Confindustria Salerno
Raffaella Papa – Presidente Spazio alla Responsabilità/CSRMed Forum
Sara Petrone – Consigliere Comune di Salerno, ente capofila iniziativa comunitaria Urbact Bluact
Marcella Villano – Responsabile Premio Best Practices per l’Innovazione – Confindustria Salerno

box_p_2015

box_p_2014

box_p_2013

box_p_2012