PROGRAMMA

XV PREMIO
BEST PRACTICES
PER L’INNOVAZIONE

Riproduci video

PROGRAMMA
Mercoledì 16 Giugno 2021

ORE 9:00
APERTURA DEI LAVORI E SALUTI ISTITUZIONALI

Antonio Ferraioli
Presidente Confindustria Salerno

Vincenzo Napoli
Sindaco Comune di Salerno

Cesare Pianese
Delegato alla Terza Missione Università
degli Studi di Salerno

Giuseppe Gallo
Vice Presidente Camera di Commercio di Salerno

ORE 10:00
I SESSIONE PRESENTAZIONE PROGETTI

Coordina
Francesco Serravalle
Presidente Gruppo Servizi Innovativi e
Tecnologici Confindustria Salerno

AITEM Srl
ARYEL Srl
4GoodCause Srl

AUTOCERTA ITALIA Srl
BIOMEDICAL LAB Srl
ASD ANYSPORT

Harmonies
THEISOLUTION Srl

WeShort Srl
Qodeup Srl

Giurati

Gianni Potti
Pierluigi Pastore
Angelo Giovanni Pinto
Antonio Crispino
Michelangelo Ferro

Nicola Cappetti
Decio Rinaldi
Antonio Palumbo
Ennio De Iapinis
Edoardo Gisolfi

Michele Lo Russo
Gianmarco Covone
Giordano Sassaroli
Angelo Cicchetti

Ottavio Sgrosso
Francesco Pagliari
Cristina Ponsiglione
Francesco Roca

ORE 11:15
Tavola rotonda
“Finanza per l’innovazione”

Ne discutono:

susanna-zuccarini
Susanna Zuccarini Incentivi e Innovazione Invitalia
Fausto Salvati

Fausto Salvati
Direttore Generale
Banca Campania Centro

francesco-chianese

Francesco Chianese
Chief Lending Officer Banca di Credito Popolare

Pierluigi Pastore

Pierluigi Pastore
Vice Presidente delegato al Credito Confindustria Salerno

 

ORE 12:15
Il meglio dell’imprenditorialità per far crescere la PA

Vincenzo Di Nicola

Vincenzo Di Nicola
Responsabile trasformazione digitale INPS

Raffaella Venerando

Intervista a cura di Raffaella Venerando
Giornalista Costozero

ORE 14:30

Apertura

Marco Gambardella
Presidente Gruppo Giovani
Imprenditori Confindustria Salerno

Andrea Marangione
Vice Presidente Giovani
Imprenditori Confindustria

Cesare Pianese
Delegato alla Terza Missione
Università degli Studi di Salerno

ORE 15:15
II SESSIONE PRESENTAZIONE PROGETTI

Coordina
Alfonso Annunziata 
Consigliere Gruppo Servizi Innovativi e
Tecnologici Confindustria Salerno

Espereal Technologies Srls
Gfm S.r.l.s.
Glamping Experience

Metafarm
MoreView S.a.s.
OASIS

Next Generation Diagnostic Srl
Sinergia Consulenze Srl

THE DATA APPEAL COMPANY S.p.A.
VIRTUAL FACTORY Srl

Giurati

Gianni Potti
Valentina Di Pasquale
Rosangela Feola
Giampiero Bruno
Cristiano Fino
Paolo De Grandis

Roberto Parente
Vincenzo Villani
Antonluca Cuoco
Gianmarco Covone
Nicola Savino
Emanuele Zingale

Alfonso Annunziata
Stefania Rinaldi
Angelo Giovanni Pinto
Tommaso Amendola
Michelangelo Ferro

Cristina Ponsiglione
Giuseppe Mastrodonato
Ottavio Sgrosso
Francesco Roca
Lino Olivastri

ORE 16:30
Tavola rotonda
“Innovazioni per la valorizzazione della cultura”

Ne discutono:

Francesco Sirano

Francesco Sirano 

Direttore Generale
Parco
Archeologico
di Ercolano

Massimo De Santo

Massimo De Santo

Centro ICT
Università degli
Studi di Salerno

 
Mario Casillo

Mario Casillo

Consigliere Regione Campania
delegato alla 
digitalizzazione e ICT

Raffaella Venerando

Modera Raffaella Venerando 

Giornalista Costozero

ORE 17:30
III SESSIONE PRESENTAZIONE PROGETTI

Coordina
Giovannantonio Puopolo 

Presidente Gruppo Turismo
Alberghi e Tempo Libero Confindustria Salerno

ASDM
Bcame Srl – beTrue
Place2Be Srl
SIAP

Bcame Srl – Wishandle
CEO Faroo
The thinking clouds Srl

CIAOBOOKING Srl
Iconn tech Srl
Gate 42 Srl

Openet Technologies S.p.A.
PARAMETRIC DESIGN Srl

Giurati

Giuseppe Noschese
Valentina Di Pasquale
Luca Ruju
Cristiano Fino

Nicola Cappetti
Tommaso Amendola
Francesco Roca
Nicola Savino

Vincenzo Villani
Paolo Rocca Comite Mascambruno
Paolo De Grandis

Giuseppe Catarozzo
Antonio Palumbo
Lino Olivastri

PROGRAMMA
Giovedì 17 Giugno 2021

ORE 9:00
Apertura dei lavori

Lina Piccolo
Presidente Comitato Piccola
Industria Confindustria
Salerno

Carlo Robiglio
Presidente Piccola Industria
Confindustria

Vittoria Carli
Vice Presidente con delega alla Trasformazione digitale e all’Internazionalizzazione dei servizi

ORE 9:30
IV SESSIONE PRESENTAZIONE PROGETTI 

Coordina
Edoardo Gisolfi

Presidente CNCT Confindustria
Servizi Innovativi e Tecnologici

Allbora Srl
Genius4U Srl
DINJA

GOPMI Srl
APS Minox Greenup
My Cibus

Shair.Tech Srl
Tecnoseta Srl
VR TOURISM

Voix Srl
Idrosystem

Giurati

Francesca Michelino
Nicola Cappetti
Alessandra Pedone
Antonio Palumbo
Michelangelo Ferro

Roberto Parente
Vincenzo Villani
Giordano Sassaroli
Cristina Ponsiglione
Edoardo Gisolfi

Michele Lo Russo
Ottavio Sgrosso
Antonio Crispino
Francesco Roca

Stefania Rinaldi
Edoardo Di Trolio
Giuseppe Mastrodonato
Lino Olivastri

ORE 10:45
Tavola rotonda
“Il ruolo degli ecosistemi d’innovazione nei modelli Open Innovation”

Ne discutono:

Attilio Somma

Attilio Somma

Communication, Events & Vertical Solutions Noovle

Laura Fineo

Laura Fineo

Responsabile Marketing
Banca Sella

Ruggero-recchioni

Ruggero Recchioni
Responsabile Open Innovation
Terna SpA

Edoardo Imperiale

Edoardo Imperiale 

Direttore Generale Campania DIH

Roberro Parente

Roberto Parente 

Referente Student enterpreneuship
Università degli Studi di Salerno

Francesco Serravalle

Modera Francesco Serravalle 

Presidente Gruppo Servizi Innovativi e Tecnologici Confindustria Salerno

ORE 12:00
V SESSIONE PRESENTAZIONE PROGETTI

Coordina
Michelangelo Lurgi
Presidente Rete Destinazione Sud

Bcame Srl – Viewide
Cammino Diritto Srl
HIVEGUARD

Dishcovery Srl
Knock on wood Srl
Blockbuy

MadOut Srl
PAAC Srl
MEDERE

RADIO ISAV S.r.l.s.
Sinergia Srl

Giurati

Gianni Potti
Francesca Michelino
Francesca Cocco
Giordano Sassaroli
Luca Ruju
Edoardo Gisolfi

Antonio Palumbo
Vincenzo Villani
Simone Temporelli
Gianmatteo Nunziante
Francesco Roca
Vincenzo Iennaco

Edoardo Di Trolio
Alessandra Pedone
Alessandra Puglisi
Antonio Crispino
Lino Olivastri

Antonio Palumbo
Stefania Rinaldi
Giusy Sica
Ennio De Iapinis
Paolo De Grandis

ORE 14:30
Tavola rotonda
“Investire in digitale. Le strategie delle imprese per creare valore”

Marco Gambardella

Marco gambardella

Vice Presidente Confindustria Salerno
con delega alle Start up e al Digitale

Marco-Gay

Marco Gay

Vice Presidente Confindustria Digitale

Francesca Perrone

Francesca Perrone

Responsabile WEU Start Lab & Development Programs Unicredit

paola-olivares

Paola Olivares

Direttrice Osservatorio Digital B2b
Osservatori Digital Innovation- Politecnico di Milano

Giuseppe-rinaldi

Giuseppe Rinaldi

AD Isolkappa

ORE 15:15
VI SESSIONE PRESENTAZIONE PROGETTI

Coordina
Alex Giordano
Direttore scientifico PIDMed

27m.it Srl
BLUETENTACLES Srl
Eatalico.it Srl
ITAMIA

ESPACE ELAB S.r.l.s.
Farm Animal Trade Srl
Weeshop Srl

Foen
HiveGuard
MECHANIKA

Net4Science Srl
Regrowth S.r.l.s
Spesora

Giurati

Giuseppe Noschese
Rosangela Feola
Giampiero Bruno
Salvatore Modeo
Cristina Ponsiglione
Lino Olivastri
Michelangelo Ferro

Antonio Palumbo
Giovanni De Angelis
Antonluca Cuoco
Simone Temporelli
Lina Piccolo
Annalaura Brillante
Paolo De Grandis

Stefania Rinaldi
Paolo Rocca Comite Mascambruno
Giuseppe Catarozzo
Alessandra Puglisi
Angelo Cicchetti
Federico Gilblas

Antonio Palumbo
Giusy Sica
Giordano Sassaroli
Gianmatteo Nunziante
Francesco Roca
Maria Prete


Ore 16:30

Tavola rotonda
“Agrotech: le tecnologie a servizio dello sviluppo del settore”

Ne discutono:

alex-giordano

Alex Giordano
Direttore scientifico PIDMed

Chiara-corbo

Chiara Corbo 
Direttrice Osservatorio Smart Agrifood
Osservatori Digital Innovation
Politecnico di Milano

alvise-biffi

Alvise Biffi
Presidente Piccola Industria
Confindustria Lombardia

ORE 17:15
Verso la Campania del futuro. Sostenibile, innovativa, aperta.

Valeria Fascione
Assessore Ricerca, Innovazione e
Start up Regione Campania

Intervista a cura di
Raffaella Venerando 
Giornalista Costozero

Ore 18:00
PREMIAZIONE e MENZIONI DEI PARTNER

Antonio Ferraioli
Presidente Confindustria Salerno

Andrea Prete
Presidente Camera di Commercio di Salerno

Francesco Serravalle
Presidente Gruppo Servizi Innovativi e
Tecnologici Confindustria Salerno

Modera
Raffaella Venerando
 
Giornalista Costozero