Il contest 2020

La XIV edizione del Premio Best Practices per l’Innovazione si caratterizza per due aspetti importanti: 
1) premialità per i progetti svolti in partnership con altri soggetti;
 
2) definizione di categorie precise nell’ambito delle quali presentare i progetti. Infatti, possono essere candidate le innovazioni afferenti a:
• INDUSTRIA 4.0 (innovazioni tecnologiche)
• DIGITALIZZAZIONE (innovazioni di processo/prodotto)
• DESIGN (innovazioni di settore).
 
Le aziende, startup e spin off che intendono partecipare, devono compilare il form disponibile nella sezione Candidati e nel rispetto di quanto indicato nel Regolamento (attivazione link).
I partecipanti selezionati, intervengono all’evento del 19 e 20 novembre 2020 con un pitch di 5 minuti, durante il quale sono valutati da una giuria di esperti del mondo dell’impresa, della ricerca e dell’ecosistema dell’innovazione.
I giurati valutano i progetti sui seguenti aspetti:
● complessità dell’innovazione sviluppata
● complessità di analisi o profondità di validazione dell’innovazione
● potenzialità della soluzione rispetto al bisogno (mercato)
● differenze rispetto a soluzioni simili già presenti sul mercato
● efficacia del business model utilizzato
● attuali stadi di sviluppo futuri in progettazione
● livello di interazione creato con partner esterni per sviluppare l’innovazione.
 
Concluse le valutazioni della giuria, la Commissione responsabile dell’organizzazione dell’iniziativa, comunica i finalisti per ciascuna categoria, ossia industria 4.0, digitalizzazione, design.
PREMI
Il progetto che tra questi ottiene il punteggio più elevato è il vincitore della XIV edizione, cui è assegnato un premio in denaro di 10.000 euro. Agli altri due finalisti è attribuito un premio di 2.500 euro ciascuno.

Programma

19 novembre
(10:00 – 11.00)

ASC27 s.r.l.
Protoflash Concept Store S.r.l
SOFTLAB S.p.A.
ETA Bioengineering
Frida solu@on
C.M.O. Srl
CIBUS VIVENDI S.R.L.
Nubentech S.R.L.
PatchAi Srl
Item Oxygen srl
Medere S.R.L.
SALUTE 3D S.R.L.

19 novembre
(12:15 – 13:30) 

Natural Intelligent Technologies srl
EMERG S.R.L.
Allbora srl
ANCE Benevento
Automyo S.r.l.
Awhy srl
Badil srl
CLIOTECH MARKETING & TECHNOLOGY SRL
Cogitx
Crea@wa Studio s.r.l.s.
IEM srl
ITAPROSOL SRL
Pigro srl
Spinup SRL

19 novembre
(14:30 – 15:30) 

Other Souls SRL
Runelab Srl
AS YOU S.R.L.S.
ASAP srls
DV Communica@on Srl
GLE Holding srl
Gooodbuy srl
INGRESSOCI@L S.R.L. START U P A VOCAZIONE SOCIALE
Ipermatch srl
Ky-net srls
Night Ci@zen Srls
Ofree Srl

19 novembre
(16:30 – 18:00)

DroneBee | Agricoltura Intelligente
TANCREDI S.R.L.
3Bee S.r.l.
API FORGE S.R.L.
LaserAid LTD Srl
Nexus TLC
PARKINGMYCAR ITALIA SRLS
Regrowth s.r.l.s.
safety environmental engineering
Sensoworks S.R.L.
Smarter Car
TO.TEM S.r.l.
Cantalupo 1971 srl
BITBLOCKS SRL
SALCHAIN SRL
Cesare Trucillo S.p.A.
La@tudo 40 S.r.l.
MAV Reality
VR TOURISM SRL

20 novembre
(10:00 – 11.00) 

OysterPearl, Inc
YOURMIX S.R.L.
Dammy Crea@ve Studio S.r.l.
ELEIT.IT DI CONCETTA GALLUCCI
ETESIAS SRL
innova@on marke@ng group di s. cocconcelli
isa snc di trisolino daniela e c.
Leather Plus
Murgiahub Soc. Coop.
Neotes srl Ambiente e Qualità srl CONFISA
TEKLA SRL
VODIVI’ srl

20 novembre
(12:15 – 13:30)

Cyberneid SRL
Easy Export S.r.l.
Mazer srl
Ave Interna@onal Trading Company
Nois3 srl
SECARFORM S.R.L.
Eggup SRL
Kedea Design SAS di Biancardi Daniele EC.
Sautech srl
Maid for a day di Maid Service srl
MyNet S.r.l.s.
Genesis Brain srl
SAWSYSTEM SAS di Mancuso A & c.
Messagenius

20 novembre
(14:30 – 15:30) 

AMV Idealab s.r.l.
Associazione Blam CONFISA
Comune di Genova
BOATSANDGO S.r.l.s.
Curiosity s.r.l.
Discover Cuomo srl
GOGOBEACH.IT (B FIRST SRL)
Hearth Srl
MUGA ICT
MY TAKE IT SRL
WORLDTOURS TRAVEL S.R.L.
GAV Projects s.r.l.s.
MYSTART SRL

20 novembre
(15:30 – 16.15) 

MISAP
PICAF srl
Ekservice srl
Giunko Srl
Mercato Circolare Srl
Noi Green
SQUISEAT SRL
Thisguy.io s.r.l.s.
Wolffia srl

Organizzato da

Con il sostegno di

Con il patrocinio di

Sponsor

Partner

Media partner

Supporting partner